Tel +34 913 839 652

Móvil 34 661 755 369

 
 
Asesoría y Gestión para Autónomos
 

 

¿Se puede facturar sin ser autónomo?:

En el caso de que la factura esté sujeta a IVA la ley de IVA establece en su artículo Artículo 164 que los sujetos pasivos de este impuesto estarán obligados, con los requisitos, límites y condiciones que se determinen reglamentariamente, a:

1. Presentar declaraciones relativas al comienzo, modificación y cese de las actividades que determinen su sujeción al Impuesto.
2. Solicitar de la Administración el número de identificación fiscal y comunicarlo y acreditarlo en los supuestos que se establezcan.
3. Expedir y entregar factura de todas sus operaciones, ajustada a lo que se determine reglamentariamente.
4. Llevar la contabilidad y los registros que se establezcan, sin perjuicio de lo dispuesto en el Código de Comercio y demás normas contables.
5. Presentar periódicamente o a requerimiento de la Administración, información relativa a sus operaciones económicas con terceras personas.
6. Presentar las declaraciones-liquidaciones correspondientes e ingresar el importe del Impuesto resultante. .../…

Por tanto quedan obligados a darse de alta en la Agencia Tributaria como operadores económicos, a llevar una contabilidad y a presentar impuestos y declaraciones periódicas durante el ejercicio en que realiza esta actividad. Es decir que se deben dar de alta ya sea como autónomo o sociedad para poder emitir la factura.

En cuanto a la ley de Seguridad Social establece en el artículo 15 1. que la cotización es obligatoria en los Regímenes General y Especiales.. El atículo 15.2 establece que la obligación de cotizar nacerá desde el momento de iniciación de la actividad correspondiente, determinándose en las normas reguladoras de cada Régimen las personas que hayan de cumplirla, que se recogen en su artículo 7.1 b) Trabajadores por cuenta propia o autónomos, sean o no titulares de empresas individuales o familiares, mayores de dieciocho años, que reúnan los requisitos que de modo expreso se determinen reglamentariamente. …/…
El Estatuto del Trabajador Autónomo en su artículo 1 establece estos requisitos: persona física que realiza de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo (ocupe o no trabajadores por cuenta ajena) y en su Artículo 24. Afiliación a la Seguridad Social.: La afiliación al sistema de la Seguridad Social es obligatoria para los trabajadores autónomos o por cuenta propia, y única para su vida profesional, sin perjuicio de las altas y bajas en los distintos regímenes que integran el sistema de Seguridad Social, así como de las demás variaciones que puedan producirse con posterioridad a la afiliación. Artículo 25. Cotización a la Seguridad Social.1. La cotización es obligatoria en el Régimen Especial de Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos en los términos previstos en el artículo 15 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio, y demás disposiciones de desarrollo.

Por tanto se indica que se debe dar de alta y cotizar como autónomo cuado la activad se realice de manera habitual. Esto es ambiguo pero entendemos que si se trata de un trabajo esporádico no se obliga a dar de alta ni a cotizar. Pero se plantea un problema si el trabajo se realiza para otra empresa y se produce un accidente de trabajo mientras realiza esa actividad y más todavía si quedara incapacitado.

Por otro lado si se trata de una subcontratación el Artículo 42.1 del de la Ley del Estatuto de los Trabajadores establece que los empresarios que contraten o subcontraten con otros la realización de obras o servicios correspondientes a la propia actividad de aquéllos deberán comprobar que dichos contratistas estén al corriente en el pago de las cuotas de la Seguridad Social…/…

Concluimos con que solamente en los casos en los que no se trate de una contratación de servicios de la propia actividad de al empresa contratante y que se realice de manera no habitual quedaría excluido de la obligación de darse de alta en la Seguridad Social, pero con el riesgo de que una accidente laboral no quedaría cubierto por La Seguridad Social.

Otra cuestión es si podemos seguir cobrando el subsidio de desempleo cuando hacemos la factura. La respuesta es NO. Artículo 221.1 de la Ley de la Seguridad Social establece que la prestación o el subsidio por desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta propia, aunque su realización no implique la inclusión obligatoria en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, o con el trabajo por cuenta ajena, excepto cuando éste se realice a tiempo parcial, en cuyo caso se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado.

Salvo mejor opinión.

 

Solicita un presupuesto

   
 
©2008 Aviso Legal